23.08.20

Подмены очного образования дистанционным не будет


Подмены очного образования дистанционным не будет

В ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная подготовке к новому учебному году. Система образования возвращается к работе в традиционном очном режиме.

До конца 2020 года образовательные учреждения будут работать в особом режиме.

Разрабатываются графики прихода в школу, питания, прогулок, динамических пауз. За каждым классом будет закреплен отдельный учебный кабинет. При организации работы в кабинетах со специализированным оборудованием будут предусмотрены перерывы в 1 урок для проведения влажных уборок помещений с обработкой всех контактных поверхностей с применением дезинфицирующих средств. Занятия внеурочной деятельности, работа групп продленного дня будут проводиться с сохранением учебных коллективов в закрепленных для обучения учебных кабинетах. С учетом погодных условий практические занятия естественнонаучной направленности, проектная деятельность и уроки физкультуры будут проводиться на открытом воздухе. 

В зависимости от конструкции здания, наполненности, площади спортивных залов, пищеблоков и столовых в каждой школе будут приняты индивидуальные решения по выполнению санитарно-эпидемиологических правил. Информация о режиме работы не позднее понедельника, 24 августа, появится на официальных сайтах образовательных учреждений.

1 сентября во всех школах Петербурга состоится традиционный праздник «День знаний». 

Решение о порядке его проведения будет принято в ближайшее время с учетом актуальной эпидемиологической ситуации.

Все первоклассники традиционно получат подарок – комплект книг «Моя первая библиотека»: сборник рассказов, стихов, воспоминаний, писем и документов «Все для победы», сборник сказок русских писателей и книгу для первоклассников «Азбука безопасной и здоровой жизни».

В день знаний для всех детей состоятся тематические уроки «День Победы», посвященные 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В соответствии с поручениями Президента в новом учебном году все учащиеся 1-4 классов петербургских школ, а это почти 235 тысяч детей, будут обеспечены бесплатным питанием.

Классные руководители начнут получать ежемесячные федеральные доплаты в размере 5 тысяч рублей в дополнение к аналогичным региональным выплатам, которые ранее были установлены в Петербурге.


Подробнее: http://k-obr.spb.ru/o-komitete/news/56275/