06.08.20

С 3 августа МФЦ Санкт-Петербурга возобновили работу в штатном режиме согласно привычному графику.


С 3 августа МФЦ Санкт-Петербурга возобновили работу в штатном режиме согласно привычному графику.

Без предварительной записи принимаются обращения по 354 услугам.


Сохраняется предварительная запись по двум услугам Росреестра:

- Государственный кадастровый учёт недвижимого имущества и (или) государственная регистрация прав на недвижимое имущество.

- Предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости.


Также исключительно по предварительной записи в МФЦ предоставляются 11 услуг строительной сферы, реализованных в электронном виде в Единой системе строительного комплекса Санкт-Петербурга.

Большинство государственных услуг можно оформить в электронном виде. На федеральном (gosuslugi.ru) и региональном (gu.spb.ru) порталах доступны несколько сотен востребованных госуслуг. Можно записать ребенка в садик и школу, подать документы на детские пособия, замену паспорта и водительского удостоверения, оформить постоянную или временную регистрацию.

Чтобы воспользоваться сервисом, необходим ключ простой электронной подписи — подтвержденная учетная запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). Его можно оформить самостоятельно или в любом удобном МФЦ.

Подать документы в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу по услуге «Государственный кадастровый учёт недвижимого имущества и (или) государственная регистрация прав на недвижимое имущество» можно:

- через нотариуса, который осуществляет нотариальное удостоверение правоустанавливающих документов;

- через кредитную организацию, если объект недвижимости приобретается за счет кредитных средств (при наличии сервиса электронной регистрации у банка);

- через Портал Росреестра https://rosreestr.ru/ при наличии усиленной квалифицированной электронной подписи;

- почтовым отправлением в адрес Управления Росреестра по Санкт-Петербургу при условии заверения документов.

Сведения из Единого государственного реестра недвижимости можно запросить в электронном виде через портал Росреестра. Для получения сведений ограниченного доступа необходимо наличие электронной подписи.

Приём в МФЦ осуществляется согласно нормам Постановления Правительства Санкт-Петербурга от 22.05.2020 № 321 «О внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 № 121»: между работником и заявителем располагаются защитные экраны, соблюдается дистанция не менее 1,5 метра. В центр допускаются только заявители, использующие средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски и респираторы) и рук.